主题名称: 申请贫困户 
信件类型: 咨询建议 
回复时间: 2017-12-27 
来信内容: 尊敬的镇巴县人民政府及各位领导 申请人:符德松,现年41岁,系巴庙镇寨湾村青龙小组人。由于家庭经济困难状况思考到生活的难处,经过再三思考,我决定申请困难补助。 家庭情况如下:我家主要成员共6人,户主符泗会,父母65岁,我大的女儿在西乡一中上高二,小的孩子在西乡城北中心小学上四年级,由于家里的土墙房子是危房不能居住,只好全家人都搬到外面租房子住,一屋老小就依靠我一个人在外打工挣钱(由于2007农历10月在河南郑州煤矿在井下由于工作不胜,造成右脚掌粉碎性骨折,不能干重体力活,只好干二线工,一个月3000多块钱),老父亲身体也不好患高血压,母亲的身体更不好,有冠心病,内风湿病,腰椎骨质增生等,长年吃药,我老婆也无法打工挣钱,只能在家里照看两个孩子上学(因两个老人没有能力照看两个孩子),只好辛苦自己的老婆在家看管,过着含辛茹苦的生活,只想看着儿女一天天长大。 在2013年夏天我女儿符鹤馨查出有先天性心脏病,在西安西京医院做的手术,共花费4万多块,政府还报了一万多,为了给女儿看好病,借的朋友的钱,还久一万多外债无力偿还! 在去年年里我们的村文书杨科富,给我打过一次电话,说给我们报上贫困户,只补助 10000元钱把老房子整修一下,我想我那土墙房那有整修的价值,我就没有答应他,村干部并没有说还有其它什么补助。可是后来我听说补的项目可多了,又得知前两年的精准扶贫,又都扶贫了谁,我们尽然一无所知,我是在寨湾村民群里才听说有个精准扶贫项目,其他还有什么慢性病本本报销治疗等等(8种慢性病,我两个老人的病情都符合条件,无一领导给我们说起),总的一句话国家的政策是很好的,我们这些没有文化,没有人际关系的什么也不知道,把我们就当聋子瞎子一样的看待! 由于家里真的十分困难,没有剩余的钱来改造我家的住房,我自我是心有余而力不足,没有经济条件来改善我家的住房条件,让家人住的安心,由于经济困难无法重新建房。 现欣闻政府的农村危房改造工程和有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全,让多少风雨飘摇中担惊受怕度日的危房远离危险,喜极而泣!所以我想请求补助,恳请政府及时核查危房险情。 我有理由相信伟大的中国共产党,相信伟大的政府会给我们解决实际困难,解决我们的生活危机,向我们伸出援助之手!恳请领导批准!特此申请! 此致 敬礼 申请人:符德松17636207585 2017年12月8日  
回复信息:

镇巴县巴庙镇人民政府

关于对县长信箱符德松来信的办理回复

符德松:

我镇于2017129日收到你的贫困户申请的来信后,镇政府高度重视,成立调查小组。通过到村走访及与你电话沟通的方式对反映问题进行了调查核实,现将调查核实情况回复如下:

一、反映的主要问题:

1、扶贫政策宣传不到位。

2、危房改造未享受。

3、提出申报贫困户。

二、调查核实情况

反映人基本情况:符德松,男,41岁,寨湾村青龙组人。现在山西临汾煤矿务工,月工资3000元左右。全家6口人,现租住在西乡县城关镇二里村,每年房租6800元,两个孩子均在西乡县城上学。

基本事实:

1、扶贫政策宣传不到位的问题。经调查核实,寨湾村今年以来多次通过会议、宣传单、广播、流动宣传车对扶贫相关政策进行了大量的宣传,由于当事人符德松常年不在家,故对相关政策了解的不到位。

2、危房改造未享受的问题。危房改造对象为贫困户,因符德松不是贫困户,故不能享受。

3、提出申报贫困户问题。经核实符德松的家庭基本情况属实,2017年初评议会时,村委也提出过,但因其常年在外务工,人户分离,属于剔除条件之一,故未被评为贫困户。根据现行政策,村委将在2018年贫困户动态调整会议上提交村民大会评议。

特此回复

                    

                             镇巴县巴庙镇人民政府

                               2017年12月27日

  

 

 

 

镇巴县人民政府主办镇巴县信息办承办陕ICP备13005160号

联系电话:0916-6712056投稿邮箱:zg_zb@163.com邮编:723600

陕公网安备 61072802000109号       网站标识码:6107280012