主题名称: 村组长私自领取国家发放的农民补贴
信件类型: 监督投诉
回复部门: 巴山镇
回复时间: 2017-06-10 00:00:00
信息内容: 父亲杨朝明,母亲范明香,长子杨志成以迁出,次子杨志华。巴山乡,钟家营马家梁大院子小组组长孙武德,多年扣押国家政策补贴银行折子,问过他多次他说我家没有,经过多方渠道访问到棋水镇府查询到有此人杨朝明信息的补贴款账户,最终在组长孙武德手里索要回了折子,经过查询他以私自取走近2000元钱,我想知道没有本人身份证,户口本,私章,你是如何取走折子里的钱。请政府部门给予查询此事。
回复信息:

          关于杨志华在县长信箱反映“村组长私自

          领取国家发放的农民补贴”问题的回复

我镇收悉杨志华在县长信箱反映“村组长私自领取国家发放的农民补贴”问题的信件后,镇党委、政府领导高度重视,立即组织镇纪委、信访办和钟家营村等干部深入调查了解,查清了相关问题。现将杨志华反映的问题回复如下:

    孙武德,男,汉族,家住巴山镇钟家营村马家梁小组,初中文化,中共党员,系钟家营村马家梁小组组长。

当事人杨志华反映小组长孙武德扣押国家政策补贴银行折子,也没有本人身份证、户口本、章子,是如何取走折子里近2000元钱的事情。经调查孙武德承认领取杨志华折子上的钱一事,2000元钱是用于1992---2002年杨志华一户扣缴农业税、屠宰税、教育附加税等各种税费的事实,当时取钱时凭折子领取,不需要其他证件。次案已移交镇纪委核查村干部有无违法乱纪的问题,给当事人杨志华一个满意的答复。

我镇对村干部违法乱纪行为,违法必究,绝不姑息迁就,坚决整治歪斜之风,营造一个良好的社会环境。同时,我镇将加强镇村干部管理,把干部作风纪律问题当做一件大事来抓,严处干部违法乱纪行为。

 

 

   镇巴县巴山镇人民政府

                              2017610
  • 设为首页
  • 收藏本站
  • 网站地图
  • 联系方式

镇巴县人民政府主办镇巴县信息办承办陕ICP备13005160号

联系电话:0916-6712056投稿邮箱:zg_zb@163.com邮编:723600

陕公网安备 61072802000109号       网站标识码:6107280012
  • 政务微信

  • 政务微博

  • ios版

  • android版