主题名称: 关于修健严家坪公路事项· 
信件类型: 反应要求 
回复时间: 2017-06-16 
来信内容: 叶县长你好,我是赤南乡青树村严家坪小组的一员。我们组公路是在2001年右全组人员自发组织修健的一条仅能容纳农用车过的一条不足三米的泥巴路,全组所有出行以及农产品买卖都是靠这条生命通道,由干我组土质是黄泥每逢下雨路有积水车辆都无法进出,得等天晴路面晒干后才能通过一般得四五天才行。所以我们组卖粮食都要比其它地方略便宜一点别人才愿意来收,有老人生病的遇上下雨得用担架抬到水泥路上才能坐车到医院。在2Ol0年时镇上向我们组每人收取40O元说是修路,但几年过去了钱收了路却没通,由于当时镇上没有开发票所以无法向你提供详细的材料,钱是从当时退还林的钱里扣的,这些全组人员可以证明,现在我们全组有多一伴的家庭是贫困户,还望县领导能够抽出时间来我们组实地考察,争取能把我们组上的公路铺成水泥路。 
回复信息:

镇巴县赤南镇人民政府

关于严祥都信访案件的回复

 

严祥都:

    你好,看到你反应的“2Ol0年时镇上向我们组每人收取40O元说是修路,但几年过去了钱收了路却没通,现仍然是泥土路,村民出行很困难,要求县政府领导给予解决”的问题,我镇高度重视于,成立由副镇长付再旺为包案领导,何万富、庞朝会、庞文体为成员的工作组,对你所反映的问题调查核实,现将情况回复如下:

    一、反映人基本情况及事由

    严祥都,男,农民,1987623日出生,系本镇青树村李家坝组(原严家坪小组)村民,家庭4人。现本组发展养殖业(养牛20余头)。  

    反映事由:本村2010年人均集资款400元修路解决村民的出行问题,现仍然是泥土路,村民出行很困难,要求县政府领导给予解决。  

    二、调查处理情况

经镇、村工作组入户了解,你户属于本年度建档立卡贫困户,现住赤盐公路边(袁家坝),在原老家发展养殖(养牛20余头),其原老家因居住地势较高,各项发展都比较迟后,组内户数大都搬迁至本镇公路沿线或者镇外居住,现居住人员只有11户。2001年通过村民自治会议后修通了袁家坝村钟家岭到该小组的组级便道(泥土路),基本解决了该组村民的出行问题,后因户数搬迁较多,行走的人员较少,无人保养,遇到下雨后此路行走确实困难。该村属于贫困村,该条小组路在脱贫期间已经申报报备,待相关部门的项目规划落实时进行加宽硬化。

你户反映人均集资400元,是2008年实施村级公路拓宽及硬化时(上青路),通过村民自治会议决定的,现该条路硬化结束并全面投入使用。

综上所述,你户反映问题不属实,谢谢你对家乡建设的,如有不解之处请积极联系镇村干部了解,祝你生活愉快。

                                   镇巴县赤南镇人民政府

                                    2017615

 

 

镇巴县人民政府主办镇巴县信息办承办陕ICP备13005160号

联系电话:0916-6712056投稿邮箱:zg_zb@163.com邮编:723600