主题名称: 有效期满换领居民身份证价格问题 
信件类型: 反应要求 
回复时间: 2018-05-28 
来信内容: 我和妻子身份证有效期满,我回户籍地青水办理包括邮寄价格30元,我妻子回户籍地简池镇办理包括邮寄价格50元,收件地址相同。价格为何不一样? 
回复信息:

镇巴县公安局关于雷敬华反映有效期满换领居民身份证价格问题的调查回复

 

雷敬华,你好

你在县长信箱反映有效期满换领居民身份证价格问题,县局高度重视,立即安排治安大队对相关情况开展调查核实工作。现将核查情况回复如下:

反映人雷某和妻子冯某来我局办理的是不同的户籍业务,根据相关收费规定两项业务收费标准不同,我局相关派出所严格按照相关规定收费,不存在违规行为。反映人雷某于2018510日在我局青水派出所办理身份证有效期满换领业务,青水派出所按照规定收取20元工本费和10元快递费共计30元;雷某妻子冯某于2018315日在我局简池派出所办理身份证丢失补领业务,简池派出所按照相关规定收取40元工本费和10元快递费共计50元。按照有关规定,换领身份证和补领身份证工本费分别为20元和40元。

在此感谢社会各界人士对公安工作的关心和关注,也希望在以后继续加强对公安工作的监督和支持。

                             

镇巴县公安局

2018528

 

镇巴县人民政府主办镇巴县信息办承办陕ICP备13005160号

联系电话:0916-6712056投稿邮箱:zg_zb@163.com邮编:723600

陕公网安备 61072802000109号       网站标识码:6107280012