主题名称: 请关注舌尖上的民生!!! 
信件类型: 反应要求 
回复时间: 2018-02-07 
来信内容: 尊敬的叶县长,你好,据我了解县农业局于2016年9月20日收缴封存了各镇办肉品检疫验讫章和动物检疫合格证明,同时暂停了各镇办畜牧专干生猪屠宰检疫工作,过去就这个问题我打电话到县畜牧站进行了咨询,该站工作人员答复这是根据省市部门要求作出的决定,同时要求各镇肉品经营者只能从镇巴县惠康定点屠宰公司等合法定点屠宰企业批发肉品。但现实的情况是我县是生猪饲养大县,也是生猪消费大县,年末生猪存栏量达28万头,我县境内只有一家合法定点屠宰企业的日屠宰能力显然不能满足28万群众市场需求,而猪肉消费是群众的刚性需求会导致市场上出现“白条肉”存在严重的食品安全隐患;大多数乡镇到镇巴屠宰后再运回,运输途中猪肉品质不能保证,成本有大幅度增加,最终还是损害了群众的利益;请问县政府针对这个基本的民生问题有没有研究出好的解决办法?能不能在各镇或原区工所所在地新设置合法的定点屠宰企业,据县畜牧站、经贸局的工作人员说“省市有不得新批准设立生猪定点屠宰场点的要求”,请问不予许可的具体原因? 
回复信息:

镇巴县农业局

关于县长信箱“请关注舌尖上的民生”的

 

 

食安安:

你好!你于201822日在县长信箱反映的“请关注舌尖上的民生”经县政府转来我局收悉。我局高度重视,现回复如下:

一、你在信中反映“县农业局于2016920日收缴封存了各镇办肉品检疫验讫章和动物检疫合格证明(产品B),同时暂停了各镇办畜牧专干生猪屠宰检疫工作”的问题属实。

依据:

(一)《生猪屠宰管理条例》第二条规定,“国家实行生猪定点屠宰、集中检疫制度。未经定点,任何单位和个人不得从事生猪屠宰活动。”各镇没有合法的生猪定点屠宰场,不具备定点屠宰、集中检疫条件,无法实施集中检疫。

(二)汉中市农业局、汉中市食品药品监督管理局《关于进一步加强畜禽屠宰检验检疫和畜禽产品进入市场或者生产加工企业后监管工作的意见》(汉农发〔2015115号)文件规定,“动物卫生监督机构不得向非法屠宰企业派驻官方兽医,已经派驻的要及时撤出”。各镇没有合法的生猪定点屠宰场,根据115号文件精神,我局暂停了各镇生猪屠宰检疫工作。

二、你在信中反映“要求各镇肉品经营者只能从镇巴县惠康定点屠宰公司等合法定点屠宰企业批发肉品”的问题

按照监管职能,农业部门无权管理猪肉流通环节,也无权要求肉品经营者从哪里批发肉品。只是建议肉品经营者从合法定点屠宰企业进货,以免触犯法律或造成肉品质量安全事故。据调查,目前镇巴市场销售的猪肉主要来自于镇巴县惠康定点屠宰公司,其次来自于西乡县长林肉类食品公司、城固县顺鑫食品有限公司。

依据:

(一)《生猪屠宰管理条例》第二十九条:从事生猪产品销售、肉食品生产加工的单位和个人以及餐饮服务经营者、集体伙食单位,销售、使用非生猪定点屠宰厂(场)屠宰的生猪产品、未经肉品品质检验或者经肉品品质检验不合格的生猪产品以及注水或者注入其他物质的生猪产品的,由食品药品监督管理部门没收尚未销售、使用的相关生猪产品以及违法所得,并处货值金额3倍以上5倍以下的罚款;货值金额难以确定的,对单位处5万元以上10万元以下的罚款,对个人处1万元以上2万元以下的罚款;情节严重的,由发证(照)机关吊销有关证照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

(二)陕西省食品药品监督管理局、陕西省农业厅《关于体制调整后加强食用农产品无缝监管有关问题的通知》(陕食药监发〔201339号)文件进一步明确了监管职责。文件规定,“农业部门负责食用农产品从种植养殖环节到进入批发、零售市场或生产加工企业前的质量安全监督管理。食用农产品进入批发、零售市场或生产加工企业后,按食品由食品药品监督管理部门监督管理”。

三、你在信中反映“我县年末生猪存栏28万头,县境内只有一家合法定点屠宰企业,日屠宰能力显然不足”的问题

实际情况是,我县生猪屠宰产能过剩,不存在日屠宰能力不足的问题。

(一)据统计,2014年、2015年,县城及各镇集镇年屠宰生猪约2.1万头,其中县城1.1万头,各镇合计1万头左右。我县养殖的生猪主要有3个去向,一是屠宰以后在县境内销售,二是广大农户自宰自食,三是以活猪的方式销往城固、万源、达州、城口等地。

(二)镇巴县惠康定点屠宰公司产能过剩。惠康屠宰公司建设之初,正值中石油在镇巴勘探石油天然气,预计镇巴将增加10万余人,猪肉消费量将大幅增加,于是按照年屠宰生猪14万头、日屠宰生猪400头的产能进行建设。建成投产以后, 2015年、2016年、2017年的年屠宰量均在11.2万头之间徘徊,即使在冬季猪肉消费高峰期,日屠宰量也从来没有超过150头。因屠宰量小,公司一直处于亏损状态。

四、你在信中反映“能不能在各镇或原区公所所在地新设置合法的屠宰企业”的问题

根据目前的省、市生猪定点屠宰场设置规划,我县不能在各镇或原区公所所在地新设置合法的屠宰企业。原因如下:

(一)为提升肉品质量安全保障能力,淘汰落后过剩产能,陕西省制定了《陕西省生猪定点屠宰厂(场)设置规划(2011-2012年)》,下达汉中市生猪定点屠宰厂数量指标,要求设置数量控制在16个,其中规模化生猪定点屠宰场控制在13个以内,小型屠宰场控制在3个以内,逐步实现规模化、标准化、机械化屠宰,冷链配送营销。汉中市为落实省上设置规划,编制了《汉中市生猪定点屠宰行业发展规划(2014-2016年)》,明确了2016年底控制目标:汉台、南郑、城固、西乡、勉县,每个县2个屠宰场;洋县、宁强、略阳、镇巴、留坝、佛坪,每个县1个屠宰场。

(二)《汉中市生猪定点屠宰行业发展规划(2014-2016年)》明确指出,“各县区生猪定点屠宰企业的设置数量不得突破市级规划的相关规定”。

(三)新建屠宰场投资大,如果年屠宰量小,屠宰场很难规范运转。“一口锅、一把刀”的手工屠宰时代早已过去, 2009年施行的《陕西省牲畜屠宰管理条例》对小型屠宰场的条件有明确规定:有水质符合国家标准规定的水源;具备满足屠宰活动需要的待宰间、屠宰间、急宰间以及牲畜屠宰设备、冷藏设备、消毒设施;有二名以上依法取得健康证明、经考核合格的肉品品质检验人员;有依法取得健康证明的屠宰技术人员;有必要的检验设备、消毒设施和污染物处理设施;有必要的畜类产品焚毁、化制、高温等无害化处理设施;依法取得动物防疫条件合格证。近年来,屠宰企业还需按照环保部门要求建设污水污物处理设施,还需在屠宰运营的6个关键环节安装远程视频监控系统。参照镇巴县惠康屠宰场建设造价初步估算,新建一个小型屠宰场需要投资300万元以上,按照年屠宰量5000头估算,年屠宰总收入25万元,减去品质检验员、屠宰员、会计、管理人员的工资以及水电费、燃料费,很可能长期处于亏损状态,从而导致无法规范经营,造成肉品质量安全隐患。

特此回复

 

镇巴县农业局

201827

 

镇巴县人民政府主办镇巴县信息办承办陕ICP备13005160号

联系电话:0916-6712056投稿邮箱:zg_zb@163.com邮编:723600

陕公网安备 61072802000109号       网站标识码:6107280012