主题名称: 两间一层的水泥砖房子。修建快20年了,与危房没区别?为何不纳入贫困户? 
信件类型: 咨询建议 
回复时间: 2018-05-19 
来信内容: 尊敬的叶县长您好! 我是镇巴县碾子镇莲花村白杨湾村民邓宾先!我目前失去了劳动能力。没法供养女儿上学。自己的生活就成困难。我父亲患有精神病。无法与父亲在同一个屋檐下生活。12年才不得不已买下这两件砖木结构的房子。与父亲分开住,刚开始还能住人。现在没法住人了。下雨漏的特别厉害。房屋后面是一条便道路。现在变道路几乎垮都没有了。全部垮在我屋后,把我的厕所几乎都盖住了。外墙也全部风化。地基也空了。排水沟的水都从屋底下走过了。盼望你们县级领导下来调查。我说的有没有假话,这么热的天连个洗澡的地方都没有。你们回复的我拥有的豪华家电。不就是一台32的彩电吗还有一台冰箱这也算豪华家电吗?别的家庭几个劳动力都能拥有贫困户?我现在没有一个劳动能力为什么不能纳入贫困户。我现在没有劳动能力。女儿上学都成困难。下学期只有缀学了。你们可以来调查一下。我现在有多么的困难。我现在的病情特别严重。需要做手术。可是没有一分钱。盼望你们上级领导开恩,帮助我看病。解决当前的困难。致谢。 .......邓宾先 2018年5月16日 
回复信息:

镇巴县碾子镇人民政府

关于莲花村邓宾先反映问题的情况说明

 

邓宾先,你好:

我镇接到你请求申请享受贫困户优抚政策等事项,我们立即组织调查组走访核实,现将走访核实有关情况回复如下:

一、  信访人基本情况:

信访人:邓宾先,男,生于1981821日,现年37岁,系碾子镇莲花村村民,联系电话:18891608188

二、关于信访人请求申请享受贫困户优抚政策等问题调查核实情况:

经核实:信访人家里四口人,父亲有轻微精神疾病,母亲与父亲离婚,自己也与妻子离婚,有一个8岁的女儿在碾子镇中心小学上学,现居住在镇巴县碾子镇莲花村。信访人于2012年购买了莲花村龙兴成的两间砖房,且2017年精准识别贫困户时并不在家,常年在外务工,由于颈椎病的问题无法继续务工于20175月回到家中,在2017年精准识别贫困户时本人不在家中,且根据调查组的了解,邓宾先家庭人均收入高于贫困户识别标准。在务工过程中患下颈椎病,2017年看病共花去2万余元,2017年并没有去村上缴纳新农合参保费用,因此看病的花费也没有得到报销。综上所述,根据镇巴县《镇巴县脱贫攻坚领导小组<关于印发镇巴县扶贫对象核实及数据清洗工作实施细则>(试行)》的通知文件中要求,信访人在2017年精准识别贫困户核算收入时高于3015元,且购买有房屋,不符合文件中贫困户识别及核实标准,同时触碰文件中第四款第二条贫困户核实条件具有以下情形之一的,不得确定为贫困户第一条,“建(购)商品房(移民搬迁安置房除外)或现有住房装修豪华、家用电器豪华、自费参加高消费娱乐活动、家庭日常生活消费支出明显高于扶贫标准的;”关于信访人患病没钱治疗的问题,我们通过了解,其在今年已经参加了新农合且已交了费,可以报销大部分你治病的花费。因此,对于信访人要求享受贫困户优抚政策的请求,不予支持。信访人遇到的困难,可以申请临时救助、大病救助、等民政救助政策,碾子镇政府也将根据政策按照程序进行评定,帮助信访人度过现在的困难。

特此回复

 

 

 

 

 

 

镇巴县碾子镇人民政府

2018519

 

镇巴县人民政府主办镇巴县信息办承办陕ICP备13005160号

联系电话:0916-6712056投稿邮箱:zg_zb@163.com邮编:723600

陕公网安备 61072802000109号       网站标识码:6107280012