主题名称: 2018年大学生机关实习 
信件类型: 咨询建议 
回复时间: 2018-07-11 
来信内容: 县长您好, 我是在西安西北政法大学上学的大学生,我想咨询下今年的大学生暑期机关实习还开展不?学校暑期有专业见习任务,可以在家乡实习,因此我想咨询下这次是啥时候开始。望回信 
回复信息:

高乐你好:

来信已收到,现回复如下:

根据《陕西省人民政府办公厅关于做好2018暑假大学生到政府机关见习工作的通知》(陕政办函〔2018161)文件精神,结合实际,特制定镇巴县2018年暑假大学生到政府机关见习活动实施方案。

一、见习范围

根据上级统一要求,今年大学生暑假到政府机关见习活动在县政府机关各工作部门、直属事业单位中开展。

二、见习对象和名额

本次接收的见习对象为镇巴籍在读的全日制本科及以上学历教育的大二、大三在校大学生。全县共安排大学生见习人数30名。

三、时间安排

2018712日至719日发布公告、报名;2017720日至820日学生见习(见习时间为30天,期满为止)。

四、报名条件

坚持“自主申请、自愿报名、双向选择、择优选定”的基本原则。见习大学生应具备以下条件:

(一) 镇巴籍在读的全日制本科及以上学历教育的大二、大三在校大学生。

(二)政治思想积极,组织纪律观念较强,身体健康,综合素质较好,无违法违纪和犯罪记录。

(三)严格遵守见习单位各项规章制度,自觉接受见习单位管理,严守国家秘密和工作秘密,注重自身形象,注意人身、交通、饮食安全。

(四)学生本人及家长自愿,能够自行解决见习期间的食宿问题。

(五)已参加过暑假(或寒假)见习的,不得再次报名参加见习。

五、工作程序

(一)报名。712日至719日发布公告并接受报名。符合条件的大学生可通过镇巴县人民政府网站(http://www.zb.gov.cn/)自行下载或到县人社局五楼人才中心办公室领取《大学生见习报名表》,填写后于719日上午12时前持报名表一式二份、本人身份证原件及复印件一份、学生证原件及复印件一份到县人才中心办公室完成报名手续(联系电话0916-6719057)。

报名时间截止719日上午12时(期间:先到先报,额满即止),逾期不再接受报名。

(二)预选。报名结束后根据报名时间先后顺序及所学专业等情况确定前30人为参加见习预选人员(报名人数不足30人时以实际报名人数为准)。

(三)资格复审。719日,由县人社局进行资格复审后根据见习预选人员所学专业等情况分配到相关部门见习。进入预选者因自身原因不能参加见习的,县人社局将根据实际报名情况决定是否对空缺名额进行补选。

(四)报到分配。7208:00-18:00通过资格复审的学生到镇巴县人社局五楼人才中心办公室报到,领取安排见习单位介绍信。未按照规定时间报到者,取消见习资格。

(五)鉴定考核。见习大学生于820日前将1500字左右的见习总结和《大学生见习鉴定表》(见附件2,自行下载)一式三份填好报见习单位,由见习单位填写鉴定意见后反馈县人社局。

六、相关要求

(一)大学生到政府机关见习工作本着“自愿报名,统一组织”的原则开展,由县人社局牵头实施,相关部门积极配合。县人才交流服务中心负责见习生报名、分配、及日常组织协调等工作。

(二)接收见习大学生的单位要合理安排好见习学生的岗位,为见习生参与机关事务、开展调查研究等活动提供机会和平台,指定专人担任指导老师,并为见习生办理见习期人身意外伤害保险,在见习结束,由见习单位给见习大学生发放见习补贴每人1000元。

(三)参加见习的大学生要严格遵守见习单位规章制度,自觉接受见习单位的管理,努力做好分配的各项任务。严格保守国家秘密和工作秘密。注重自身形象,着装大方得体,讲文明,懂礼貌,积极展示当代大学生良好的精神风貌,注意人身、交通、饮食等安全事项。

(四)各部门要高度重视安排好大学生见习活动,并于720日前将本部门负责此项工作的人员名单及联系方式通过电子政务报县人社局备案。

镇巴县人社局

2018年7月11日

 

镇巴县人民政府主办镇巴县信息办承办陕ICP备13005160号

联系电话:0916-6712056投稿邮箱:zg_zb@163.com邮编:723600

陕公网安备 61072802000109号       网站标识码:6107280012