主题名称: 医学出生证明身份证号错及公章看不清楚 
信件类型: 咨询建议 
回复时间: 2017-04-17 
来信内容: 尊敬的县长您好:我是本县观音镇居民,我在2006年因上学回迁户口的时候,观音镇派出所将户口本上的身份证号搞错,但是马上发现了,派出所说不用换户口本,就在户口本上更改页上改成正确的身份证号,2008年我小孩出生后(在家里出生的),在田坝乡卫生院办的小孩医学出生证明,但医学出生证明上的母亲的身份证号是正确的,父亲的身份证号(我的)写成户口本上错误的身份证号了,当时也没有发现这个错误,我和我爱人的户口是分开的,小孩出生后也上户到我的户口本上了。今年我老婆的户口已经转到西安了,现在需要转我和孩子的户口,但是因为医学出生证明上的我的身份证号是错误的,所以西安这边需要出一个证明,证明这两个身份证号是同一个人,或者重新补办医学出生证明,我让我岳父去观音镇派出所请他们帮忙出一个证明这两个身份证号是同一个人的证明(户口本上可以非常清楚的知道这两个号就是一个人,因为户口本一直没换过),但观音派出所说户口本上已经在更改页更改过了,错的不是他们,错的是出医学出生证明的部门,所以他们不出这个证明,岳父又去找观音计生办(田坝乡已经撤销了)想重新办医学出生证明,计生办的人说医学出生证明他们没办法补办,应该去找原来办的单位,原来单位是田坝乡卫生院已经撤销了,岳父就去找观音镇卫生院,观音镇卫生院说也补办不了,因为医学出生证明上的办理单位公章看不清楚。我网上查询医学出生证明应该办理部门有存根,那原来田坝乡卫生院办的医学出生证明的存根现在在那个部门,现在我的这个事情到底可以走什么样的流程才能开到证明或者重新办理医学出生证明,另外今年领的独生子女证上我的身份证号也写错了,观音计生办的人用手在身份证号下面写上正确的并盖上了公章,这样是否可以?如能办好感激不尽,谢谢! 
回复信息:

关于陈启林医学出生证明信息有误问题信访件的回复 

陈启林同志:

您好!感谢你一直以来关注和支持镇巴卫生计生工作。现将你反映的情况回复如下:

4月16日我局接到该信访件后,立即派员与你本人电话联系,询问基本情况和出现问题原因,提出了解决方案。经查,你本人身份证号错误原因:陈启林在西安上学期间办理有身份证,迁回本县后派出所登记户籍时重新编号,造成一人两号,虽在副页上有变更内容,但未在重登记号上作变更标识,造成后续办理相关证件时身份证号录入错误。经查找,原出生医学证件流转信息,该证件属原田坝卫生院办理,由于原田坝卫生院2013年已撤销合并到观音中心卫生院,该身份证号签发错误的出生医学证明,可以在观音中心卫生院进行换发,但需户籍地派出所出据相关证明,证明户籍簿上两个身份证号系同一人的事实。现经与县公安局户籍管理人员与你本人联系,已达成一致意见,并通知你本人按出生医学证换发程序前来办理换证事宜。

 

   

    镇巴县卫生和计划生育局

          20174月17

 

镇巴县人民政府主办镇巴县信息办承办陕ICP备13005160号

联系电话:0916-6712056投稿邮箱:zg_zb@163.com邮编:723600

陕公网安备 61072802000109号       网站标识码:6107280012