主题名称: 关于扶贫搬迁 
信件类型: 反应要求 
回复时间: 2017-12-28 
来信内容: 尊敬的县长大人,我是元坝村谭家沟村,贫困户温世才家,因在渔渡镇龙洞弯买有一套房,当时买的时候有通知元坝村原村长,齐德华和渔渡镇谭宗明都知道,原来说的3月份给我们报,到7月低还回来找个他们渔渡镇政府和元坝村的众领导,到至今没有解决,谭家沟基本都有房屋扶贫,为什么就我一家没有?扶贫政策所享受的都有,为什么没有异地扶贫搬迁补助?希望县长大人给个公平,公正的说法?望县长大人公平处理。 
回复信息:

镇巴县渔渡镇人民政府

关于温代强反映温世才未享受到搬迁补助问题的回复

 

温代强:

你在县长信箱反映温世才未享受到移民搬迁补助一事的信件,已经收悉,渔渡镇高度重视,立即组织村干部进行了核查了解,现将情况回复如下:

一、信访人家庭基本情况:

温世才,男,现年44岁,小学文化,住元坝村大坪组,无病,无残疾;配偶,丁翠录,女,现年43岁,小学文化,无病,无残疾;之子,温代强,男,初中文化,无病,无残疾。以上3人常年在北京务工。2016年底达到脱贫退出标准,已脱贫(享受政策)。

二、反映情况

反映温世才在渔渡镇龙洞湾买有一套房,怎么没有享受到易地搬迁补助。

三、调查结果

1.2016年,我镇实施贫困户移民搬迁时,你爷爷温才选(元坝村大坪小组组长)电话联系你父亲温世才,你父亲温世才答复现在还没想好在哪里修房买房,村支书王明学接过电话并在电话中向你父亲温世才宣传了移民搬迁相关政策,你父亲温世才当时态度明朗,表示暂不买房修房。同时,在2016年,元坝村委、渔渡镇政府也未接到过你父亲温世才的易地搬迁申请文书。

2.经村干部调查核实,温世才原住房为土坯房2间,无明显裂痕,初步确定为B级房。温世才于2017216日,在我镇龙洞湾(现属渔渡镇渔渡坝社区树林湾小组)购买(陈鸿)砖混结构房屋一套,该房未办理任何手续,属于违章建筑,不符合享受易地扶贫搬迁补助的相关政策。

3.我镇于20174月开始进行数据清洗核实的同时,一并进行易地扶贫搬迁对象确定,并逐级上报县、市、省,目前无法调整名单。

最后,感谢你对我们工作的关心和支持,祝你及你的家人工作顺利!

 

 

镇巴县渔渡镇人民政府

  20171228

 

镇巴县人民政府主办镇巴县信息办承办陕ICP备13005160号

联系电话:0916-6712056投稿邮箱:zg_zb@163.com邮编:723600

陕公网安备 61072802000109号       网站标识码:6107280012