主题名称: 河长制什么时候才能落到实处? 
信件类型: 反应要求 
回复时间: 2017-12-28 
来信内容: 尊敬的叶县长:你好,我是镇巴渔渡镇的一个公民,国家倡导河长制已经几年,镇巴县也积极响应,在个主要河道也立起了河长制警示牌,上面相关内容一应俱全。可是,长年来,(以渔渡街上村到白草村延河为例)河道挖沙不段,采石不断,河水长年混浊,相应的乡村道路也因拉石、拉沙车长年超负荷碾压,出现损毁。这一切相对于河长制警示牌,相对于国家对生态环境的要求,是一个巨大的反差。面对这一切,我希望家乡的环境好起来,也希望国家的声誉不因为这些事而损毁! 
回复信息:

尊敬的王伟同志:

关于你在镇巴县人民政府网站县长信箱来信反映,渔渡镇街上至小寨白草河长年挖沙采石不断,河水浑浊,拉沙车辆超载运输道路有损毁等问题。针对你反映的问题,我镇高度重视,立即安排专人调查了解,现回复如下:

1、按照省市县河道管理的相关要求,每年汛期(51930)我镇辖区内的河道实行全面禁采。2017510 日至11 日我镇租用挖机,在渔渡派出所的配合下挖断6条下河挖沙道路,同时加强日常的监督和检查,确保了汛期无乱采乱挖现象。

2、根据县水利局河道采砂规划,渔渡镇辖区的白草河在非汛期属于砂石可采区,该河段允许存在一个采沙打砂点,目前小寨村辖区打砂业主丁福安已向县水利局提交采沙打砂申请。镇村两级在日常检查监督时,告知其在未获上级批复前不能违规采砂打砂。

3、关于河水浑浊,拉沙车辆超载运输损毁公路等问题,镇政府将协调环保,水利、派出所、公路管理等部门严查整治,确保我镇河道采砂打砂及运输规范。

 

   镇巴县渔渡镇人民政府

                 20171228

 

镇巴县人民政府主办镇巴县信息办承办陕ICP备13005160号

联系电话:0916-6712056投稿邮箱:zg_zb@163.com邮编:723600

陕公网安备 61072802000109号       网站标识码:6107280012