主题名称: 扶贫不公,干部优亲厚友 
信件类型: 咨询建议 
回复时间: 2017-06-06 
来信内容: 叶县长 您好! 我是镇巴县永乐镇红花村余家山村名,我家有六口人,父母都带有残疾完全没有经济来源,还有两个小孩读书,我跟我老公也没什么文化,每个月只有微薄的工资来勉强维持我们这个家庭,家里还是土胚房,建房那一年由于冻得厉害,墙面现在一层一层的垮落泥土,现在每当下大雨的时候我们都担惊受怕,现在国家有这个扶贫政策,但是名额列不到我们,我们村包村干部还是信访局调过来的谢小强,我想这应该是会主持公道,为我们老百姓办实事,可谁想到一样跟我们镇上的和村上的干部官官勾结,优亲厚友,我们村上现在享受国家扶贫补助的有三个是前几年村上的干部(符祥元;邓正荣;李耀恩),现在家庭都很富裕,符祥元现在还是村卫生室的,还有一位(刘碧然)现在还在任职我们村的组长,他们去年都已经建好了房,而且严重超国家规定的平方数,都是建在原住址,但是上报时报的都不在原住址,他们能享受到人均2.5万元的建房补助,而我这个平民百姓只是给我们报了贫困户危房改造,一户2万元的补助,我觉得干部做得很不公平,请求叶县长派人调查此事,为我们老百姓主持公道,谢谢您! 
回复信息:

镇巴县永乐镇人民政府

关于毛安秀反映扶贫不公、干部优亲厚友

情况的回复

毛安秀同志:

你在县长信箱反映扶贫不公、干部优亲厚友一事的信件,已经收悉,现将情况答复如下:

自来信收悉后,我镇高度重视,及时了解相关情况,具体为:

1、    红花村2016年异地搬迁指标于当年7月底上报结束。9月份,你听说异地搬迁每人补助1.5万元,就让你父亲杨秀凡给村上打电话他要建房,当时异地搬迁指标早已上报,就把你家报为2017年同步搬迁指标,巧好今年同步搬迁指标全县全部取消,考虑到你家实际情况,就列入了今年危房改造D级项目,户均2万元补助。

2、    邓正荣、李耀恩、符祥元、刘碧然,他们是在册贫困户,也是20167月份建房指标上报镇扶贫办的,符合政策要求。

 

 

                      镇巴县永乐镇人民政府

                         2017年6月6

 

镇巴县人民政府主办镇巴县信息办承办陕ICP备13005160号

联系电话:0916-6712056投稿邮箱:zg_zb@163.com邮编:723600

陕公网安备 61072802000109号       网站标识码:6107280012